• Facebook Social Icon

Sistema Municipal de Cultura de Rio do Sul

Desenvolvido por Fundação Cultural de Rio do Sul

www.fundacaocultural.art.br | (47) 3521-7702

Composição

O Conselho Municipal de Política Cultural de Rio do Sul é composto por 16 (dezesseis) cadeiras, sendo oito da sociedade civil e oito do poder público. Durante os fóruns de cultura e a 1ª Conferência de Cultura de Rio do Sul foram definidas (de forma pactuada entre sociedade civil e poder público) as cadeiras que comporiam o conselho. 

Cada cadeira é composta por duas pessoas (32 no total) - 16 titulares e 16 suplentes). Os integrantes da sociedade civil de Rio do Sul são eleitos através de sua respectivas setoriais em encontros convocados para esta finalidade ou durante as Conferências de Cultura (conforme calendário). Já os membros do poder público são indicados pelas pastas municipais. 

Os mandatos são de dois anos e cada conselheiro pode ser reconduzido ao mandato por uma única vez (totalizando quatro anos de gestão).

O CMPC é regido pela lei do Sistema Municipal de Cultura (SMC - lei 270/2013) e pelo seu regimento interno. As documentações que regem o CMPC citam que o presidente deverá ser, sempre, da sociedade civil. 

CADEIRAS - SOCIEDADE CIVIL

Artes Cênicas
Artes Visuais, Design e Moda

Audiovisual e Comunicação em Cultura

Música

Formação em Cultura

Livro, Leitura e Literatura

Patrimônio Material e Memória

Patrimônio Imaterial e Identidade

CADEIRAS - PODER PÚBLICO

Superintendência da FCRS

Escolas da FCRS

Depto. Patrimônio da FCRS

Sec. de Assistência Social e Habitação

Sec. de Desenvolvimento Econômico

Sec. de Educação

Gabinete do Prefeito

Procuradoria Geral do Município

​​Gestão do Conselho Municipal de Política Cultural (2018-20)

Representantes da Sociedade Civil

Artes Cênicas: Ana Cristina Gaebler Loffi (titular) e Willian Walter Sieverdt (suplente)

Artes Visuais, Design e Moda: Noeli Teresinha Souza da Silva (titular) e Clairice Nora Jurk (suplente) Audiovisual e Comunicação em Cultura: Susana Carolina Lima (titular) e Diego de Oliveira (suplente)

Música: Angelo Inácio Junior (titular) e Jônatas Souza da Silva (suplente)

Livro, Leitura e Literatura: Adriano Lucas da Silva (titular) e Helana O'hara Heck (suplente) Patrimônio Material e Memória: Rodrigo Silva (titular) e Vladímir Francisco Tomazoni (suplente)

Formação em Cultura: Jonas Felácio Junior (titular) e Sidineia Kopp (suplente)

Patrimônio Imaterial e Identidade: Deiziane Souza da Silva Fontanive (titular) e Carlos A. Silveira Junior (suplente)

 

Representantes do Poder Público Municipal

Gabinete do Prefeito: Odair da Rosa (titular) e Raphael Stuy (suplente)
Diretoria Executiva da FCRS: Rafael Aparício Tschumi (titular) e Daniela Arnold (suplente)
Patrimônio e Memória da Fundação Cultural: Catia Dagnoni (titular) e Rodrigo Wartha (suplente)
Artes Cênicas, Visuais e Música da FCRS: Rodrigo Daniel Pedrozo  (titular) e Marciani Raquel Bezerra (suplente)
Sec. Municipal de Educação: Mara Lucia Probst (titular) e Adriana Maísa Nikel Wetzstein (suplente)
Sec. de Des. Econômico e Empreendedorismo: Bruno Pessatti (titular) e Andrei Bruno Inacio Walentim (suplente)
Sec. de Assistência e Desenvolvimento Social: Marcos Cavilha (titular) e Sandra Maria do Nascimento (suplente)
Procuradoria Geral do Município: Jairo Wehmuth Junior (titular) e Joana Sotopietra Sedrez (suplente)

Gestões anteriores

Gestão do Conselho Municipal de Política Cultural (2016-18)

Representantes da sociedade civil (titulares e suplentes) por setorial:
Artes Cênicas: Tatiane Mileide Danna 
Artes Visuais, Design e Moda: Rosângela Maria Mayer Stocker
Audiovisual e Comunicação em Cultura: Susana Lima 
Música: Rodrigo Fronza 
Livro, Leitura e Literatura: Carlos de Aquino e Adriano Lucas da Silva
Patrimônio Material e Memória: Frank Dieter Schulze e 
Formação em Cultura: Diego de Oliveira e Gilmara Krause
Patrimônio Imaterial e Identidade: Deiziane de Souza da Silva e Noeli de Souza da Silva

Representantes do poder público (titulares e suplentes)
Gabinete do Prefeito: Odair da Rosa e Flávio Souza Júnior
Executivo da FCRS: Angela Maria de Andrade Palhano e Valeska dos Santos Dias Fronza
Área de Patrimônio e Memória: Cátia Dagnoni e Rodrigo Wartha
Área de Cênicas, Visuais e Música: Edson dos Santos Wessler e Marciani Raquel Bezerra
Sec. de Educação: Elton Probst e Adriana Maísa Nikel Wetzstein
Sec. de Desenvolvimento Econômico e Empreendedorismo: Paulo José Fiamoncini  
Secretaria de Assistência Social e Habitação: Jane Sardá e Pâmela Silva
Procuradoria Geral: Jairo Wehmuth Junior e Joana Sotopietra Sedrez

Gestão do Conselho Municipal de Política Cultural (2014-15)

Setoriais e membros da Sociedade Civil:
Artes Cênicas: Tatiane Mileide Danna e Ana Cristina Gaebler Loffi
Artes Visuais, Design e Moda: Xico Stocker e Natália Schulle
Audiovisual e Comunicação: Carlos de Aquino e Jonatan Figueredo
Música: Diego Lottin e Mateus Cortegoso
Formação em Cultura: Elisangela Poletto dos Santos e Edson Stofela
Patrimônio Material e Memória: Frank Dieter Schulze e Erison Janke
Patrimônio Imaterial e Identidade: Cleiton Roberto Baldo e Sandra Maria Grah Xavier
Livro, Leitura e Literatura: Jonas Felácio Júnior e Abigail Silva

Setoriais e Membros Poder Público:
Secretaria de Assistência Social: Mateus Miranda Fagundes e Rita Ferrari Cucco
Secretaria de Desenvolvimento e Empreendedorismo: Joanna Pellizzetti e Marcus Bauermann
Gabinete do Prefeito: Gabriel Garcia e Patrícia Claudino dos Santos
Procuradoria Geral do Município: Fabio Roussenq e Giovani Galvan
Secretaria de Educação: Djana Zita Fontanive e Jussara Machado de Oliveira
Departamento de Patrimônio da FCRS: Cátia Dagnoni e Rodrigo Wartha
Escolas da FCRS: Ramon Sezerino e Ana Cristina Vilela
Superintendência da FCRS: Willian Sieverdt e Qiah Salla